Сводка ДТП

Две 64-летние женщины погибли за сутки на дорогах Татарстана [фото]

12 декабря 2020 года на дорогах Татарстана под колёсами автомобилей погибли две 64-летние женщины.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, первое смертельное ДТП произошло 12 декабря 2020 года в 11 часов 40 минут. На 814-м километре федеральной трассы М-7 «Москва-Уфа» в Татарстане водитель фуры ДАФ совершил наезд на 64-летнюю женщину, перебегавшую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После наезда фура совершила касательное столкновение с автомобилем Рено Меган, который ехал в попутном направлении по левой полосе.

В результате ДТП женщина, перебегавшая дорогу, скончалась на месте от полученных травм.


В этот же день смертельный наезд на пешехода произошёл в Алькеевском районе РТ. На 16-м километре автодороги «Верхнее Алькеево – Верхнее Колчурино» 27-летний водитель автомобиля Hyundai совершил наезд на 64-летнюю местную жительницу. По предварительным данным, женщина шла посередине проезжей части в тёмное время суток без световозвращающих элементов.

От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП.

Напомним, во избежание подобных ДТП водителям при приближении к пешеходным переходам необходимо снизить скорость и быть готовым уступить дорогу пешеходам. В тёмное время суток при выборе безопасной скорости необходимо ориентироваться не на максимальные ограничения скорости на данном участке, а на фактические дорожные и метеоусловия, а также читывать условия видимости.

В свою очередь, пешеходы должны выходить на проезжую часть, только убедившись, что им уступают дорогу. С 1 июля 2015 года пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств.

Фото: МВД Татарстана