Сводка ДТП

В Татарстане погиб водитель ВАЗа, «обутого» в три зимние шины

В ГИБДД Татарстана рассказали подробности смертельного столкновения ВАЗ-2114 и фуры в Альметьевском районе Татарстана.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, вчера в Альметьевском районе Татарстана погиб водитель ВАЗ-2114, въехавший в попутную фуру.

В ГИБДД рассказали подробности смертельной аварии. По информации ведомства, 24 ноября 2020 года в Альметьевском районе РТ 40-летний водитель автомобиля ВАЗ-2114, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и дистанцию, не учел дорожно-метеорологические условия (низовая метель, снегопад, боковой ветер, гололед) и совершил столкновение с грузовым автомобилем Мерседес Бенц, который двигался в попутном направлении.

В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ от полученных травм скончался на месте происшествия. В ГИБДД подчёркивают, что у легкового автомобиля на передней оси справа была установлена летняя шина. Информацию о состоянии опьянения водителя, которая распространялась в соцсетях, в ГИБДД не подтвердили.

ГИБДД Татарстана призывает водителей к замене летних шин на зимние. Пренебрежительное отношение к этому вопросу может обернуться трагедией. Водителям необходимо со всей серьезностью отнестись к технической готовности автомобиля к погодным условиям. 

Согласно п. 5.5 Приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в зимний период (декабрь, январь и февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Если эти требования не выполняются,
в соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» эксплуатация транспортного средства запрещается, напоминают в ведомстве.

Также запрещается устанавливать на одну ось шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Игнорирование этих элементарных правил может стать причиной ДТП.

Фото: ГИБДД РТ