Сводка ДТП

В Татарстане загорелся школьный автобус с детьми [фото]

В Татарстане прямо во время движения загорелся школьный автобус.

Возгорание произошло в Чистопольском районе Татарстана – загорелся автобус ПАЗ для перевозки детей, выяснил портал Avtospravochnaya.com. Автобус утром успел забрать детей̆ из сёл Средний Толкиш и Малый Толкиш, после чего возникло возгорание в районе моторного отсека.

По предварительным данным, пострадавших удалось избежать – водитель оперативно провёл эвакуацию детей.

Сообщается, что 7 сентября 2020 года данные автобус не прошёл техническую проверку и не был выпущен в рейс. После ремонта и повторного осмотра 8 сентября автобус допустили к работе.

Ситуацию взял под личный контроль глава Чистопольского района Татарстана. Чистопольская городская прокуратура по поручению прокуратуры Татарстана начала проверку. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

По данному факту в Чистопольском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Республике Татарстан организована доследственная проверка. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям руководства предприятия-перевозчика, ответственных за безопасность перевозки детей.

Стоит отметить, что в преддверии начала учебного года все школьные автобусы традиционно проходят усиленные проверки технического состояния. Судя по всему, в ходе расследования могут возникнуть вопросы, как данный автобус был допущен к эксплуатации.

Напомним, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в России неоднократно пытались запретить эксплуатацию школьных автобусов старше 10 лет. Данные поправки каждый год откладываются - в последний раз их перенесли на июль 2021 года. Кроме того, весной 2021 года в техосмотре автобусов начнут принимать участие сотрудники ГИБДД.

Фото: соцсети