Сводка ДТП

"Тонировка - не преступление": виновнику смертельного ДТП в Татарстане грозит 12 лет тюрьмы

В ГИБДД Татарстана рассказали подробности задержания водителя, насмерть сбившего пешехода в Сармановском районе.

Как уточнили в ведомстве, смертельное ДТП произошло не 5 сентября, а в 2 часа ночи уже 6 сентября 2020 года. Кроме того, ранее на сайте МВД сообщалось о том, что водитель на следующий день сдался полиции, однако в ГИБДД рассказали подробности о его задержании.

По информации Госавтоинспекции, 6 сентября 2020 года в 2 часа ночи на 2-м километре автодороги "Саклов Баш – Сулы Саклово" в Сармановском районе РТ водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода, который шёл по обочине в попутном направлении. В результате ДТП мужчина 1962 года рождения от полученных травм скончался на месте происшествия.

После наезда на пешехода водитель автомобиля в нарушение ПДД скрылся с места происшествия. На месте ДТП были обнаружены осколки переднего бампера и противотуманных фар, которые позволили установить марку и модель транспортного средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле в стоге сена был обнаружен автомобиль Лада Приора с характерными повреждениями. Сотрудниками ГИБДД по месту своего жительства был задержан 20-летний водитель автомобиля. Свою причастность к ДТП водитель признал.

В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 264 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет. Материалы дела переданы в следственное отделение отдела МВД России по Сармановскому району.

Если обратить внимание на фото автомобиля виновника ДТП, можно заметить надпись на лобовом стекле "Тонировка - не преступление". Судя по фото, все стёкла автомобиля, кроме лобового, были сильно затонированы. Возможно, это также могло стать косвенной причиной аварии - трасса на месте ДТП не имеет искусственного освещения.

Фото: соцсети