Сводка ДТП

В каких случаях страховая взыскивает с виновника ДТП сумму ущерба?

Согласно действующим правилам ОСАГО, страховая компания в нескольких случаях может взыскать сумму ущерба с виновника ДТП.

Ситуация, когда страховая компания сперва платит пострадавшему в ДТП, а затем взыскивает размер ущерба с виновника, называется регресс по ОСАГО. Такое возможно, если виновник ДТП нарушил правила страхования ОСАГО. Рассмотрим, в каких случаях возможен регресс по ОСАГО.

КОГДА ВОЗМОЖЕН РЕГРЕСС ПО ОСАГО

Состояние опьянения.

Это наиболее частая причина регресса по ОСАГО. Если водитель сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а затем попал в ДТП, практически гарантированно, что страховая взыщет с него размер выплаченного ущерба. Для применения регресса факт опьянения должен быть подтверждён результатами медосвидетельствования.

Оставление места ДТП

Ещё одна из частых причин регресса в ОСАГО – оставление водителем места ДТП. Если водитель устроил аварию и в нарушение ПДД покинул место ДТП, то страховая компания имеет право взыскать с него сумму ущерба.

Отсутствие техосмотра

В случае, если в момент ДТП виновник аварии управлял автомобилем без техосмотра или с просроченной диагностической картой, то у страховщика опять-таки возникает право регресса по ОСАГО.

Езда без прав

В данном случае регресс возникает, если данные водительских прав виновника ДТП вписаны в полис ОСАГО, и в ходе проверки выяснится, что эти права просрочены. В таком случае страховщик может обратиться в суд за регрессом, так как водитель управлял автомобилем с недействительными правами, что приравнивается к езде без прав.

ДТП оформлено с нарушением

Регресс также возможен в случае следующих нарушений при оформлении ДТП:

  • нарушена процедура оформления Европротокола;
  • в документах присутствуют ошибки;
  • не соблюдены сроки оповещения страховой компании о ДТП.
  • ремонтные работы выполнены без уведомления страховой компании в 15-дневный срок после аварии и без предварительно проведенной экспертизы пострадавшего автомобиля.

СРОК ДАВНОСТИ РЕГРЕССА ПО ОСАГО

Срок давности регресса по ОСАГО составляет целых 3 года. Иными словами, страховая компания может осуществить выплату пострадавшей стороне, а затем в течение 3 лет обратиться в суд, чтобы взыскать выплаченную сумму в порядке регресса с виновника ДТП.

Чаще всего это так и происходит – виновник ДТП может уже забыть про аварию, когда ему вдруг приходит повестка в суд.

РЕГРЕСС ПО ОСАГО – СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Судебная практика подтверждает, что между выплатой пострадавшему и обращением в суд в порядке регресса по ОСАГО обычно проходит длительное время.

Приведём в качестве примера один из последних случаев в судебной практике Набережных Челнов. Страховая компания «ВСК» обратилась в суд с требованием в порядке регресса взыскать ущерб с водителя, попавшего в ДТП в состоянии опьянения.

28 сентября 2019 года данный водитель, находясь в состоянии опьянения, протаранил опору ЛЭП, что нанесло ущерб МУП «Горсвет». Страховая компания в рамках договора ОСАГО обратилась в суд для взыскания с водителя нанесённого ущерба в размере 70 тысяч рублей, который ранее выплатила страховая компания.

Сам ответчик на заседание не явился. Суд в июне 2020 года принял решение в пользу страховой компании – согласно закону об ОСАГО в случае пьяного ДТП страховая компания имеет право взыскать ущерб с виновника ДТП.

Как мы видим, между фактом ДТП и судебным решением прошёл практически целый год. Если нарушение водителем правил ОСАГО доказано, то суд практически в 100% случаев встаёт на сторону страховщика и подтверждает право на регресс.