Сводка ДТП

В Татарстане опрокинулась фура, произошёл разлив нефти [фото]

 

Спасатели Татарстана 4-е сутки устраняют последствия ДТП с разливом нефти.

31 марта 2020 года в 12:00 на автодороге «Актаныш – Муслюмово» в Муслюмовском районе Татарстана водитель фуры MAN с полуприцепом-нефтевозом попал в ДТП, фура вылетела с дороги и опрокинулась, водитель был госпитализирован.

В результате ДТП из цистерны вылилось порядка 20 тонн сырой нефти, часть которой попала в реку Бикмесь. На место для ликвидации разлива нефти выехали спасатели ПАСФ РегионСпас. По результатам проведённой разведки было выявлено загрязнение около 900 квадратных метров придорожной территории, замазучено 1,5 километра реки Бикмесь.

Спасатели Альметьевского аварийно-спасательного пункта ООО ПАСФ РегионСпас локализовали разлив в течение 2 часов с помощью бонового заграждения и земляных обвалований.

Для устранения последствий разлива нефти в круглосуточном режим были задействованы 20 спасателей, которые убирали нефть на суше и на воде. Задействованы 10 единиц автомобильной техники, два нефтесборщика, четыре мотопомпы, 2 временных резервуара, 3 вакуумных установки на базе вездеходной техники.

На утро 2 апреля с почвы было собрано 100 кубических метров загрязнённого грунта, с водной поверхности – 30 кубических метров водно-нефтяной эмульсии.

К этому времени объём оставшейся нефти на поверхности воды составлял ориентировочно 7 кубических метров, производилась зачистка русла реки ручным способом с применением сорбентов и биодеструкторов.

На третьи сутки работ было вывезено 40 кубических метров водно-нефтяной эмульсии, около 100 кубических метров загрязнённого грунта, очищено 500 квадратных метров реки, основная масса нефти с поверхности водоема убрана. Производится сорбционная чистка берегов реки и водной глади, на которой ещё осталось тонкая плёнка нефти толщиной менее 1 мм. Также производится зачистка русла реки от веток и загрязнённых кусков поваленных деревьев.

Работы по зачистке продолжаются. Нефть очень глубоко проникла в корни деревьев по берегам реки, в результате промывка корней занимает очень много времени. На месте ликвидации разлива очень сложные подъездные пути, в связи с чем невозможна работа тяжёлой техники.