Начинающему водителю

Как выбрать подходящие запчасти на автомобиль?

После того, как все этапы по сдаче экзаменов пройдены – наступает время приобретения первого автомобиля. Чаще всего к моменту покупки будущие автовладельцы уже определились с маркой и моделью транспортного средства. Но не стоит забывать и о том, что любой автомобиль нуждается в периодическом обслуживании.

Очень хорошо, если рядом есть опытные наставники, которые смогут посоветовать и автотехцентр, и автомагазин, а также помочь в других вопросах, связанных с эксплуатацией и обслуживанием автомобиля. А как быть есть таких наставников нет?

Приобретая новый автомобиль, для сохранения гарантии автовладельцам необходимо обслуживаться у официального дилера. В этом случае приобретением запчастей также занимается дилерский центр, а мастера, как правило, знакомы со всеми особенностями марки.

Но если вы решили обслуживать авто у неофициалов, то и о запасных частях вам придется позаботиться заранее. Конечно, есть техцентры, осуществляющие полный комплекс услуг, который включает и покупку деталей под каждого конкретного клиента, но в этом случае выбор может быть ограничен.

Как выбрать подходящие запасные части

Чтобы не ошибиться с выбором деталей:

  1. Подбирайте запасные части по ВИН-коду вашего автомобиля. В этих цифрах содержится вся необходимая информация. При подборе по артикуляционному номеру или названию детали – проверяйте возможность ее установки именно на вашу машину.
  2. При заказе деталей обращайте внимание не только на стоимость, но и на производителя. От качества запасных частей зависит срок эксплуатации соседних элементов.
  3. Если вы готовитесь к ТО – смело покупайте расходники заранее. В иных случаях лучше предварительно пройти диагностику, так как у многих неисправностей бывают схожие симптомы.

Где именно приобретать запасные части – зависит исключительно от ваших личных предпочтений. Это могут быть и розничные магазины, и крупные сети. Если вы предпочитаете выбирать запасные части непосредственно в магазине – в большинстве случаев вы встретите там менеджеров по подбору деталей. Если вам удобнее заказывать самостоятельно в интернет-магазинах, то, как правило, с менеджерами многих сетей можно связаться по телефону или посредством отправки запроса в режиме онлайн. Например, оформить заказ можно в:

  1. Autodoc.ru
  2. Apex.ru
  3. Autoeuro.ru
  4. Autorus.ru
  5. Exist.ru

А также во многих других магазинах, предлагающих качественные запасные части. Независимо от вашего выбора - соблюдайте сроки проведения планового ТО!