Начинающему водителю

Что такое ритмический занос?

Ритмический занос представляет собой опасное явление, в большинстве случаев приводящее к потере управления над автомобилем. Что же такое ритмический занос и как его избежать?

Занос - это потеря управляемости автомобиля, когда задняя ось начинает поворачиваться вокруг передней. О том как погасить занос, мы рассказывали ранее.

Независимо от типа привода чтобы справиться с заносом, нужно повернуть руль в сторону заноса, стабилизировав его, а после быстро вернуть руль в прямое положение.

Вот тут то и зреют корни ритмического заноса. Если не успеть вернуть руль в прямое положение, то после прекращения первого заноса тут же начнется второй, но уже в другую сторону и с большей силой и амплитудой. Если не успеть погасить и его, то возникнет и третий занос. Обычно после третьего заноса машину разворачивает вокруг передней оси, водитель окончательно теряет контроль над ней.

Вот это и называется ритмический занос.

Чтобы его избежать, нужно гасить занос в зародыше, не дав ему развиться. После того, как погасили занос, нужно сразу возвращать руль в прямое положение, чтобы стабилизировать автомобиль.

Борьбе с ритмическим заносом можно обучиться на контраварийных курсах. При должном опыте и навыках, ритмический занос можно не только гасить, но и контролировать.