Начинающему водителю

Кто должен уступать дорогу во дворе?

В любом дворе бывает такая ситуация, что встречаются два водителя, каждый из которых не собирается уступать дорогу другому. Порой, такие люди собирают за собой целую вереницу машин. Поэтому, сегодня рассмотрим несколько типичных ситуаций, с которыми мы каждый день сталкиваемся во дворах. Все они прямо или косвенно описаны в ПДД.

Во дворах бывают два самых частых случая, когда затруднен разъезд.

В первом случае автомобили подъезжают друг к другу с разных сторон. Эта ситуация вполне стандартная. В этом случае, очередность проезда регламентируется знаками приоритета. А если их нет, то действует пресловутое правило «помехи справа» - уступать нужно тем, кто подъехал справа.

Второй, более сложный случай – встречный разъезд. Именно в этом случае возникает большинство конфликтов. Большинство водителей считают, что прав тот, кто первый заехал в узкий проезд.

На самом деле, уступить дорогу должен тот, с чьей стороны помеха движению. Например, имеется дворовый проезд. Традиционно, одна сторона занята припаркованными автомобилями. В этом случае, уступить дорогу должен тот, со стороны которого стоят припаркованные машины.

Однако, идти на принцип здесь не всегда правильно. К примеру, Вы подъезжаете к такому проезду, Вам должны уступить дорогу, но кто-то уже заехал туда. В этом случае, проще дождаться, пока водитель проедет этот участок, уступив ему дорогу. Тоже самое нужно делать, если впереди целая вереница машин. Вы можете воспользоваться своим правом на первый проезд, однако дальше Вы можете не разъехаться с последними машинами в этой очереди.

Если не Вы, не встречная машина не начинают движение, но начните ехать первым. Если хотите уступить дорогу встречному, моргните дальним светом, показав, что уступаете путь.

Вообще говоря, основная проблема наших дворов не узкие проезды, а отсутствие элементарной вежливости среди водителей. Но, прежде чем требовать вежливости от других водителей, нужно начать с себя.

Кстати, правило «трех Д» (дай дураку дорогу) действует и во дворах. Если нашелся такой водитель, который уперся и решил не пропускать никого, то пропустите его. Объяснять ему, что он неправ – лишняя трата времени. Проще пропустить такого и ехать дальше.