Начинающему водителю

Занос на переднем приводе - что делать? [+видео]

 

Занос на переднем приводе случается сравнительно реже, чем на заднем. Но справиться с ним сложнее. И вот почему...

Занос - это неконтролируемое движение автомобиля, когда задняя ось машины смещается относительно передней в ту или иную сторону. Причин для заноса может быть множество - резкое торможение в повороте, слишком большая скорость на вираже, разное покрытие между правыми и левыми колесами и др. На скользком покрытии на переднем приводе к заносу может привести даже просто быстрый сброс газа.

При возникновении заноса на переднем приводе, нужно быстро, но плавно повернуть руль в сторону заноса, не сбрасывая при этом оборотов двигателя. После того, как автомобиль справится с заносом, нужно так же быстро успеть вернуть колеса в прямое положение, иначе начнется занос в другую сторону.

Главное, если возник занос на переднем приводе, не сбрасывать газ. Нужно помнить, что ведущие у нас передние колеса, они и вытягивают автомобиль из заноса.

В этом и заключается сложность заноса на переднем приводе. Психологически тяжело в момент заноса не убрать ногу с педали газа. Начинающие водители обычно в самый опасный момент либо убирают ногу с газа, либо еще хуже - со всей силы нажимают на тормоз. На переднем приводе это только усугубит ситуацию и автомобиль полностью потеряет управление.