Начинающему водителю

Внимание, осень: на что обратить внимание водителям и пешеходам

Портал Avtospravochnaya.com напоминает – с приходом осени участникам дорожного движения стоит быть особенно внимательными. Темнеет сейчас рано, видимость зачастую ухудшается из-за дождей и тумана.

Пешеходам нужно помнить, что необходимо переходить дорогу только в установленных для этого местах. При этом, выходить на проезжую часть можно только после того, как убедишься, что автомобили тебя пропускают. В случае передвижения в тёмное время суток, для повышения видимости необходимо иметь при себе световозвращающие элементы – это могут быть брелки, наклейки на сумке или одежде и т.д. Особенно это касается пешеходов в тёмной одежде.

Водителям стоит помнить о неукоснительном соблюдении требований ПДД, правильно выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал. В тёмное время суток автомобиль нужно вести с такой скоростью, чтобы остановочный путь не превышал расстояния видимости. Водитель, в случае возникновения опасной ситуации (пешеход на дороге, яма, автомобиль без габаритных огней), всегда должен иметь возможность снизить скорость, вплоть до полной остановки. Особо внимательными стоит быть при проезде мимо остановок общественного транспорта, школ, садиков - с началом учебного года количество детей на дорогах резко увеличивается.

Пренебрежение элементарными правилами зачастую приводит к трагедиям. Не забывайте о соблюдении ПДД – помните, Вас ждут дома!