Начинающему водителю

Как не «отпраздновать» «день жестянщика»: 4 совета

Сегодня мы поделимся полезными советами, как не попасть в беду при выпадении первого снега – этот день традиционно называют «день жестянщика».

«Днём жестянщика» в народе прозвали время, когда наступают первые холода и выпадает первый снег. Водители ещё не адаптировались после летней езды, многие не «переобули» свои машины в зимнюю резину – как итог, в этот день наблюдается резкий рост мелких ДТП и пробки на дорогах. У автосервисов появляется много работы по устранению помятых кузовных элементов автомобилей после ДТП – отсюда и название «день жестянщика».

В ближайшие выходные, 17-18 октября 2020 года, в средней полосе России ожидается резкое похолодание. Так, МЧС Татарстана предупреждает о возможности выпадения первого снега в республике уже в ближайшие выходные. Департамент транспорта Москвы также рекомендует водителям столицы не откладывать переход на зимние шины.

В связи с этим, портал Avtospravochnaya.com решил напомнить, как вести себя «день жестянщика» в 2020 году.

Самый простой совет, как не «отпраздновать» «день жестянщика» - не пользоваться в этот день автомобилем. Даже если Вы уже перешли на зимнюю резину, полностью готовы к зимнему режиму вождения – это практически не уменьшает риск ДТП. Ведь на дороге Вы не одни – в любой момент сзади в Вашу машину может въехать начинающий водитель, первый раз выехавший в такую погоду, перед Вами может занести «Жигули» на лысой резине и т.д. Да, виновником ДТП скорее всего признают другого участника, но Вы будете ждать сотрудников ГИБДД, опоздаете на работу, а после – бегать по страховым, чтобы отремонтировать машину по ОСАГО. Поэтому, если есть возможность, лучше в этот день воспользоваться общественным транспортом или такси.

Если же Вы никак не можете отказаться от машины, то нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Во-первых, выходить из дома нужно существенно раньше, чтобы была возможность ехать не спеша, да и время на пробки нужно оставить с запасом.

Во-вторых, нужно держать запас дистанции до едущих впереди машин, а также интервал – до боковых транспортных средств. В первый снег поведение как Вашего, так и других автомобилей может быть непредсказуемо – небольшая пробуксовка, занос, резкое торможение – и ДТП обеспечено. Поэтому, нужно иметь хороший запас для манёвра, особенно перед разворотами, пешеходными переходами и перекрёстками.

В-третьих, надо внимательно смотреть во все зеркала. Если Вы увидите, что сзади или сбоку несётся водитель, который явно не учитывает погодные и дорожные условия, лучше избежать встречи с ним, пропустив его или объехав подальше.

В-четвёртых, постарайтесь избежать езды в часы пик. Для этого на работу можно поехать на час раньше, а обратно – на час или два позже, чтобы избежать массового скопления машин на дороге. В первые дни зимы скорость на дороге резко падает, все водители буквально «ползут» по городу, поэтому пробки возникают даже не в часы пик, а в обычное время.

И последнее – не забудьте заранее приготовить скребок для льда, щётку для снега и размораживатель замков – этим Вы сэкономите кучу времени и нервов в день выпадения первого снега.