Статьи и заметки

Как получить субсидию за перевод машины на газ?

На днях мы писали, что в Татарстане 1500 автолюбителей могут получить субсидии за перевод своих машин на газ. Что же нужно сделать, чтобы Вам компенсировали расходы по установке газового оборудования?

Напомним, речь идет о пилотном проекте компании "Газпром", в котором могут принять как юридические, так и физические лица.

Принимать заявления и другие документы от желающих получить субсидии будет ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан». Программа рассчитана на 1500 автомобилей.

Как получить субсидию за перевод машины на газ?

Об этом стало известно редакции газеты "Челны ЛТД.

Мы представляем алгоритм действий для получения субсидии:

  1. Необходимо подать документы и заявление в пункт переоборудования
  2. Установщики после необходимых замеров должны получить экспертное заключение о возможности установки газового оборудования на вашу машину (экспертиза стоит 6 тысяч рублей)
  3. Газовое оборудование устанавливается и оплачивается автовладельцем.
  4. После прохождения еще одной экспертизы в ГИБДД нужно поставить отметку в ПТС об установке газового оборудования.
  5. После этого установщик отправляет все документы в Минэкономразвиия РТ.

Какова сумма компенсации?

Согласно подписанному документу, правительство Татарстана компенсирует автовладельцам до 30% стоимости переоборудования автомобиля на газ (метан):

  • 30% стоимости переоборудования, но не более 27 тысяч рублей - для легковых автомобилей;
  • 25% стоимости, но не более 40 тыс. рублей - для легких грузовиков типа «Газели»;
  • 20% стоимости, но не более 76 тыс. рублей - для автомобилей грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн.

Допустим, установка газового оборудования на Вашу машину обошлась в 66 тыс. руб. (60 тыс. за работу и оборудование + 6 тыс. руб. за экспертизу). Значит, Вы должны получить от государства 30% от этой суммы - 19 800 рублей. Остальную сумму придется заплатить самому.

Также после установки газового оборудование компания "Газпром" выдаст вам бесплатную заправочную карту на 1500 кубометров газа. Если один кубометр газа стоит 11,5 рублей, то к Вашей выгоде можно прибавить еще 17 250 рублей, сэкономленных на заправке.