Ремонт и обслуживание

Замена трапеции дворников на Калине [фото]

Сегодня мы расскажем о том, как заменить трапецию дворников и мотор стеклоочистителя на автомобиле Лада Калина.

Необходимость данной операции может возникнуть в двух случаях:

  • неисправна трапеция дворников;
  • неисправен мотор дворников.

Порядок действий в обоих случаях почти одинаковый. В нашем случае разрушилась трапеция дворников – сломалась ода из втулок, тяга выскочила и при очередном взмахе дворников её согнуло пополам. Естественно, восстановлению этот узел не подлежит, поэтому пришлось менять.

Чтобы заменить трапецию, её нужно купить. Это не так просто, как кажется. Во-первых, непросто найти отдельно только трапецию – чаще всего она продаётся в сборе с мотором, что гораздо дороже. Кроме того, даже если найти отдельно только трапецию, она может не подойти – существует несколько разновидностей и типов (с тонким валом, с толстым валом и т.д.).

В нашем случае мотор дворников был фирмы Bosch – ни одна из предложенных в автомагазинах трапеций к нему не подошла, так как не совпадали крепёжные отверстия. Чтобы избежать такого, в идеале нужно снять с машины и трапецию, и мотор дворников, чтобы прямо в магазине проверить совместимость.

Не найдя подходящей трапеции, пришлось купить её в сборе с мотором. Изделие одной из российских фирм обошлось в 3100 рублей. Для сравнения, если покупать в сборе трапецию Bosch с мотором, выйдет порядка 5000 рублей. А отдельно трапеция без мотора обошлась бы в 1100 рублей.

Чтобы заменить трапецию дворников на Калине, нужно проделать ряд предварительных операций, чтобы добраться до неё.

Для начала при помощи тонкой отвёртки снимаем заглушки креплений правого и левого дворников.

Затем при помощи трубчатого ключа откручиваем гайки крепления дворников и снимаем их.

Затем нужно при помощи «звёздочки» открутить крепления облицовки ветрового стекла со стороны водителя. Одно из креплений закрыто заглушкой – её нужно снять при помощи отвёртки.

Открутив два крепления, нужно открыть капот – так появится доступ к третьему креплению.

После этого накладку можно снять – откроется доступ к трапеции с мотором.

Она держится на трёх гайках – две можно открутить трубчатым ключом, третью – накидным.

 

Далее аккуратно приподнимаем трапецию и отсоединяем электрический разъём мотора дворников.

Если мы меняем мотор дворников или только трапецию, на старой детали нужно открутить 3 болта, крепящих мотор к трапеции, а также гайку крепления тяги трапеции к валу мотора. Перед тем, как разбирать узел, нужно запомнить или отметить маркером положение тяги привода  трапеции относительно мотора. Если этого не сделать, то дворники будут работать несинхронно или нарушится их рабочий ход – дворники будут либо не полностью очищать стекло, либо выезжать за его пределы. После этого крепим новую трапецию к старому мотору или новый мотор к старой трапеции и собираем всё в обратной последовательности.

В нашем случае, как упоминалось выше, менялся узел в сборе. Однако, перед установкой нужно проверить положение тяги привода дворников – в купленном узле оно отличалось от того, как было до этого на машине. Мы не обратили на это внимание, в результате водительский дворник поднимался только до половины стекла, а затем возвращался обратно и задевал за пассажирский дворник.

Регулировку пришлось делать на уже установленной трапеции, что жутко неудобно, так как места для работы гаечным ключом очень мало. Мы посмотрели положение тяги на старой трапеции, ослабили гайку на новой трапеции и отрегулировали её в такое же положение, после чего вновь затянули эту гайку. После этого всё заработало, как нужно.

После окончательной сборки нужно поставить на место дворники и отрегулировать их положение. После этого надо включить дворники и проверить, чтобы при их работе щётки ничего не задевали. Если что-то не так, можно ослабить крепление и вновь отрегулировать положение дворников.

Замена трапеции дворников Лада Калина. Фото