Изменения ПДД

Как сдать экзамен на права в 2021 году? [+видео]

Как сдать ПДД и вождение на экзаменах в ГИБДД с 1 апреля 2021 года?

1 апреля 2021 года вступил в силу Приказ МВД от 20 февраля 2021 года № 80. Этим документом утверждён новый регламент приёма экзаменов на права в ГИБДД. 

Как уже неоднократно сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, принципиальные изменения касаются правил приёма практического этапа экзамена.

Как сдать ПДД в 2021 году?

Согласно новому регламенту, никаких изменений в теоретической части экзамена на права с 1 апреля 2021 года не предусмотрено.

Напомним, теоретический экзамен на знание правил дорожного движения (ПДД) является первой ступенькой экзамена на получение прав в ГИБДД.

Сейчас подготовиться к нему довольно просто: есть программы для ПК, а также сайты в Интернете, которые позволяют практически полностью воспроизвести процесс сдачи экзамена ПДД в ГИБДД. Но как ими пользоваться наиболее эффективно? 

  1. Для начала полностью и внимательно перечитайте текст ПДД РФ, включая приложения со знаками, разметкой и т.д.
  2. Далее зайдите на сайт, где можно онлайн проверить и сдать билеты ПДД в виде теста.
  3. Пройти все 40 билетов. Это лучше делать не за один присест, а по 5-7 билетов за один раз, иначе в голове будет каша.
  4. Возвращайтесь к тем билетам, на которых допустили ошибки, перечитывайте правильный ответ и комментарий к нему.
  5. Обращайте внимание на билеты по темам, на которые приходится больше всего ошибок (чаще всего это сигналы регулировщика, медицина, остановка и стоянка и др.). Эти темы лучше еще раз перечитать. А бывает 1-2 вопроса, которые иногда проще просто выучить.
  6. Разобравшись с проблемными местами, пройдите все 40 билетов уже в режиме экзамена. Первое время будет много ошибок, не стоит отчаиваться.
  7. Уделяйте работе с билетами хотя бы 2 часа в день. Необязательно сидеть все это время и смотреть в монитор. Можно пройти несколько билетов с утра перед работой, в обед опять уделить этому хотя бы 15 минут, перед сном поработать с этим уже более основательно. Для удобства можно скачать приложение экзамен ПДД в мобильный телефон, тогда можно вообще решать по билету в свободное время (стоя в очереди, по пути на работу в общественном транспорте и т.д.)

Чтобы сдать экзамен ПДД с первого раза, нужно добиться того, чтобы все 40 билетов стабильно сдавались без ошибок. Тогда во время экзамена в ГИБДД у нас будет запас в две ошибки, которые можно допустить при сдаче. Они могут возникнуть из-за волнения, неправильного нажатия клавиши и т.д.

При сдаче теоретического экзамена в ГИБДД в 2021 года по-прежнему даётся 20 минут на 20 вопросов. В случае ошибки, кандидату в водители даётся ещё 5 дополнительных вопросов по этой же теме. На доп. вопросах ошибаться уже нельзя.

Как сдать вождение в 2021 году?

Наиболее глобальное изменение в 2021 году – отмена сдачи упражнений на «площадке». То есть, упражнение «змейка» с 1 апреля 2021 года больше сдавать не придётся, а все остальные упражнения будут сдаваться в условиях реального дорожного движения: на участках с неинтенсивным движением, закрытых территориях, парковках, стоянках и т.д. В связи с этим, у данных упражнений появились новые особенности.

Практический экзамен проводится путем последовательного или поочередного выполнения упражнений.

При последовательном выполнении упражнений кандидатом в водители выполняются все упражнения, предусмотренные для проведения экзамена на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, в последовательности, определенной схемой организации движения на автодроме, автоматизированном автодроме или закрытой площадке.

В случае отсутствия условий для последовательного выполнения упражнений проведение экзамена осуществляется путем их поочередного выполнения, при котором кандидаты в водители поочередно выполняют одно из упражнений, предусмотренных для проведения экзамена на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, и затем приступают к выполнению следующего упражнения.

«Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов» («гараж»)

Проверка выполнения манёвра на легковом автомобиле осуществляется на участках дорог с малоинтенсивным движением с использованием имеющихся размеченных мест для стоянки (парковки). В случае отсутствия условий для выполнения маневра в реальных условиях, проверка осуществляется в соответствии со схемой на рисунке.

При выполнении манёвра кандидат в водители:

  • маневрируя задним ходом, устанавливает транспортное средство на месте стоянки (парковки) так, чтобы проекции габаритов транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) после завершения маневра не пересекали границы, при этом допускается повторное включение передачи заднего хода;
  • фиксирует транспортное средство в неподвижном состоянии и сообщает экзаменатору о завершении маневра;
  • по команде экзаменатора покидает место стоянки (парковки).

Манёвр может выполняться как с левой, так и с правой стороны от места стоянки (парковки). Направление выезда из места стоянки (парковки) определяется экзаменатором.

Критериями выполнения манёвра являются:

  • отсутствие использования включения передачи заднего хода 3 и более раз;
  • отсутствие пересечения габаритами транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) либо наезда колесом на боковые или заднюю границы в ходе выполнения маневра;
  • по завершении маневра транспортное средство расположено внутри места стоянки (парковки), при этом проекции габаритов транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) не пересекают границ.

Таким образом, для сдачи упражнения нужно будет сымитировать заезд в гараж задним ходом, не нарушив границы упражнения. При этом, будет разрешено использовать передачу заднего хода не более 2 раз.

«Постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом» («параллельная парковка»)

Проверка выполнения маневра на легковом автомобиле осуществляется на участках дорог с малоинтенсивным движением с использованием имеющихся размеченных мест для стоянки (парковки). В случае отсутствия условий для выполнения маневра в реальных условиях, проверка осуществляется в соответствии со схемой на рисунке.

При выполнении маневра кандидат в водители:

  • маневрируя задним ходом, устанавливает транспортное средство на месте стоянки (парковки) так, чтобы проекции правого габарита транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) после завершения маневра не пересекали границы, при этом допускается повторное включение передачи заднего хода;
  • фиксирует транспортное средство в неподвижном состоянии и сообщает экзаменатору о завершении маневра;
  • по команде экзаменатора покидает место стоянки (парковки).

Критериями выполнения манёвра являются:

  • отсутствие использования включения передачи заднего хода три и более раз;
  • отсутствие наезда на боковую границу места стоянки (парковки), находящуюся справа от транспортного средства, два и более раз;
  • отсутствие пересечения габаритами транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) либо наезда колесом на переднюю или заднюю границы в ходе выполнения маневра;
  • по завершении манёвра транспортное средство расположено внутри места стоянки (парковки), при этом проекции габаритов транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) не пересекают границы места стоянки (парковки).

Таким образом, для сдачи упражнения нужно будет сымитировать параллельную парковку, не нарушив границы упражнения. При этом, будет разрешено использовать передачу заднего хода не более 2 раз.

«Разворот транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом»

Проверка выполнения маневра на легковушке осуществляется на участках дорог с малоинтенсивным движением, имеющих две полосы для движения, без использования обочин или прилегающих территорий. В случае отсутствия условий для выполнения маневра в реальных дорожных условиях, проверка осуществляется в соответствии со схемой на рисунке.

Порядок выполнения упражнения:

  • кандидат в водители выполняет разворот при однократном включении передачи заднего хода;
  • продолжает движение в обратном направлении.

Критерии выполнения манёвра:

  • отсутствие использования включения передачи заднего хода два и долее раз;
  • отсутствие съезда колесом с проезжей части дороги;
  • отсутствие пересечения габаритами транспортного средства (за исключением боковых зеркал заднего вида) или наезда колесом на границы в ходе выполнения маневра.

Таким образом, для сдачи упражнения передачу заднего хода можно будет включать только один раз, а также нельзя будет съезжать с дороги даже одним колесом, а в случае выполнения манёвра не на дороге – пересекать габаритами автомобиля границы упражнения или наезжать на них колесом.

«Остановка и начало движения на подъеме и на спуске» («эстакада»)

После 1 апреля упражнение «эстакада» можно сдавать как на реальных «эстакадах», так и на участках дорог и территориях с уклоном 8-16%. Как и прежде, для выполнения упражнения необходимо всеми колёсами заехать на подъём, зафиксировать машину в неподвижном положении, а затем по команде экзаменатора начать движение. Многих интересуют критерии выполнения данного упражнения – можно ли откатиться назад, а если можно, то на сколько?

Согласно тексту нового регламента, утверждены следующие критерии выполнения данного упражнения:

  • фиксация транспортного средства в неподвижном состоянии на участке подъема (спуска);
  • отсутствие использования тормозной системы транспортного средства после начала движения на участке подъема;
  • отсутствие вмешательства экзаменатора в дублирующие органы управления транспортного средства с целью остановки неконтролируемого отката транспортного средства.

Как мы видим, формулировки довольно-таки неоднозначные. То есть, нужно сперва зафиксировать автомобиль на подъёме. Далее начать движение на подъём. Если в процессе начала движения кандидат в водители повторно нажмёт на педаль тормоза или экзаменатор будет вынужден вмешаться в процесс из-за сильного отката автомобиля, то экзамен будет считаться проваленным. Однако, в каком именно случае контролируемый откат станет неконтролируемым, решать будет только экзаменатор, следует из текста документа. То есть, есть определённая доля субъективизма.

Как сдать экзамен на права 2021: видео